ua en ru

НАТО переходит ко второй фазе военной операции в Ливии

НАТО переходит ко второй фазе военной операции в Ливии. Об этом сообщил итальянский генерал Клаудио Габеллини на пресс-конференции, которая прошла в штаб-квартире объединенного командования альянса в Неаполе. Главной целью западной авиации теперь станут командные пункты Муаммара Каддафи. В то же время представители НАТО в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идёт. Об этом сообщает телеканал "Россия-24".

"Первая фаза операции была направлена на стабилизацию обстановки в Ливии. Теперь мы переходим к следующему этапу, целью которого будет уничтожение командных пунктов М.Каддафи. Делается это для того, чтобы полковник не смог отдавать приказы своим армейским подразделениям, и в конечном счете пресечь убийство мирного населения", - заявил бригадный генерал К.Габеллини.

Напомним, накануне, по данным арабских телеканалов, в Триполи прогремели по меньшей мере пять взрывов. По словам К.Габеллини, авиация уничтожила командный бункер М.Каддафи. Он использовался для координации налётов на мирное население. А вот информацию о том, что в результате бомбёжки был разрушен детский центр, представитель НАТО опроверг.