ua en ru

В НАТО назвали провокацией запуск ракеты Северной Кореей

В НАТО назвали провокацией запуск ракеты Северной Кореей Фото: флаг НАТО

Альянс призывает КНДР вступить в настоящий диалог с международным сообществом

Проведение нового испытания баллистической ракеты Северной Кореей в ночь на 14 мая 2017 года - это еще одно грубое нарушение ряда резолюций Совета Безопасности ООН, что несет угрозу для международного мира и безопасности. Об этом говорится в заявлении НАТО на официальном сайте организации.

В частности, в документе подчеркивается, что "сейчас время для деэскалации, а не провокации".

"Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства, прекратить все виды деятельности, связанные с баллистическими ракетами и ядерной программой, отказаться от всех существующих программ создания оружия массового уничтожения", - говорится в заявлении.

Альянс также призывает КНДР вступить в настоящий диалог с международным сообществом.

Напомним, 14 мая КНДР провела очередное испытание ракеты. После старта ракета преодолела около 700 километров, после чего упала в Японское море. В США позже заявили, что оружие "не отвечало типу межконтинентальных баллистических ракет". В Минобороны Японии заявили, что это мог быть новый тип ракет, поскольку запущенный в воскресенье снаряд пролетел дальше и выше, чем запущенная Пхеньяном в феврале 2017 года баллистическая ракета средней дальности.