ua en ru

"Наш край" заявил, что проконтролирует программу "Доступные лекарства"

"Наш край" заявил, что проконтролирует программу "Доступные лекарства" Фото: Александр Мазурчак

Количество жалоб, которые продолжают поступать на горячую линию "Нашего края", противоречит заявлениям чиновников об "успешном" запуске программы

"Наш край" берет под свой контроль выполнения программы "Доступные лекарства" и заставит власть выполнять свои обещания. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, количество жалоб, которые продолжают поступать на горячую линию "Нашего края", противоречит заявлениям чиновников об "успешном" запуске программы.

"Ежедневно на горячую линию "Нашего края" и в приемные партии поступают многочисленные жалобы от граждан по сложностям в получении рецептов от врачей и бесплатных лекарств в аптеках. Аптеки не спешат присоединяться к участию в программе, поскольку не уверены в получении компенсации от государства. Не урегулировано множество технических вопросов – от подписания договоров между медучреждениями и аптеками до уточнения перечня лекарств и поступления средств на лекарства. Поэтому мы берем под свой контроль реализацию программы", – отметил Александр Мазурчак.

Он добавил, о несовершенстве работы программы свидетельствуют и результаты проверки в регионах, которую "Наш край" начал одновременно с началом ее запуска.

"Как правило, программа "Доступные лекарства" охватывает только крупные областные города – районы и небольшие города заметно отстают. Очевидна провальная разъяснительная работа Минздрава, что привело к недоразумениям между пациентами, врачами и аптекарями, и как следствие – недоверие людей и полное разочарование", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии подчеркнул, что "Наш край" совместно с неравнодушными гражданами берет под свой контроль реализацию программы "Доступные лекарства" по всей территории Украины.

"Если вы принадлежите к трем указанным категориям (больные диабетом II типа, бронхиальной астмой или сердечно-сосудистыми заболеваниями) и врач отказывает вам в рецепте или вы не можете получить лекарства в аптеке, которая участвует в программе "Доступные лекарства", обращайтесь на нашу "Горячую линию" по телефону 0 800 218 00 4. На основании полученных жалоб партия будет обращаться к правительству и к чиновникам с требованием выполнять программу и контролировать, чтобы все недостатки ее реализации были устранены", - сообщил Александр Мазурчак.

Он убежден, совместные усилия и контроль заставят власть выполнять свои обещания.

"Вместе мы добьемся полной реализации программы "Доступные лекарства" и обеспечим людям возможность получить жизненно необходимые лекарства, которые им гарантировало государство", – резюмировал Александр Мазурчак.

Напомним, 1 апреля Минздрав начал реализацию программы реимбурсации "Доступные лекарства", которая должна предоставить возможность гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Механизм возмещения стоимости лекарств распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальную астму. Чиновники отчитались, что программа успешно стартовала. Кабмин предоставил подробную карту аптек – партнеров программы "Доступные лекарства", на которой указаны адреса более 1700 аптек.