ua en ru

"Наш край": владельцы бойлеров переплачивают до 1 тыс. гривен в год за газ

"Наш край": владельцы бойлеров переплачивают до 1 тыс. гривен в год за газ

Снизить норму потребления газа на переходный период для семей, не имеющих счетчиков и добровольно зарегистрировавших электрический бойлер, предлагает партия "Наш край". Об обращении в Кабмин с соответствующей инициативой заявил сегодня Александр Мазурчак, сопредседатель партии.

В партии убеждены, что чиновники должны разработать порядок регистрации бойлеров и освободить семьи, которые пользуются бойлерами для нагрева воды и не имеют газовых счетчиков, от лишней платы за газ. Инициативу партии поддерживают в регионах депутаты местных советов.


По словам сопредседателя партии Александра Мазурчака, люди, которые имеют бойлер и не имеют счетчика на газ, переплачивают в те периоды, когда горячей воды нет.

"При отсутствии горячего водоснабжения стоимость топлива рассчитывается не по норме в 4,4 куб. м на человека, а - 7,1 куб. м. Люди фактически платят за газ, которым не пользуются. Среднестатистическая семья только за 1 месяц отключения горячей воды переплачивает за газ от 60 до 100 гривен. Если горячей воды вообще нет, за год сумма может превысить 1 тыс. грн.", – сказал он.

"Наш край" предлагает, чтобы компании-поставщики услуг осуществляли учет бойлеров по добровольному обращению граждан. "Люди, которые подогревают воду бойлерами, уже платят за электроэнергию. Поэтому владельцев бойлеров следует освободить от двойной оплаты - за газ и электроэнергию", - отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что так называемые "плановые отключения" уже давно стали нормой для большинства украинских городов.

В партии считают, что официально они считаются "краткосрочными", а на самом деле могут продолжаться и несколько месяцев. "Во многих городах централизованное снабжение горячей воды вообще отсутствует. Фактически люди платят не за подогрев воды, а за предоставленную услугу, что серьезно нарушает их права как потребителей", - констатировал Александр Мазурчак.

В партии отмечают, что избежать ситуаций с переплатой за коммуналку можно, если поставщики коммунальных услуг обеспечат за свой счет всех украинцев счетчиками. Соответствующие расходы на счетчики должно быть запрещено включать в тариф или абонентскую плату.

В партии напомнили, что в марте этого года Кабмин установил новые нормы потребления газа населением при отсутствии газовых счетчиков. Для тех, у кого установлена только газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения норматив составляет 4,4 куб. м на человека в месяц. В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения населения норма потребления природного газа на плиту газовую устанавливается 7,1 куб. м. Предварительной постановлением эти нормы определялись на уровне 3 и 6 куб. м соответственно.