ua en ru

В NASA опровергли слухи об угрозе столкновения Земли с астероидом

В NASA опровергли слухи об угрозе столкновения Земли с астероидом Фото: Земля

на данный момент нет никаких астероидов или комет, которые могли бы столкнуться с Землей в ближайшем будущем

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опровергает слухи о том, что с 15 по 28 сентября с Землей столкнется астероид, который принесет планете значительные разрушения. Соответствующее заявление размещено на сайте NASA.

Сообщается, что ранее в блогосфере появилась ошибочная информация, что в результате столкновения небесного тела и планеты будет разрушена территория от Атлантики до берегов США и Мексики, а также Центральная и Южная Америки.

"Это слухи. Нет никакой научной основы, ни одного доказательства того, что астероид или любое другое небесное тело будет воздействовать на Землю в эти даты", - сказал специалист NASA Пол Ходас.

Как сообщается, по данным программы по наблюдению за сближающимися с Землей объектами, на данный момент нет никаких астероидов или комет, которые могли бы столкнуться с Землей в ближайшем будущем.

"Общеизвестные потенциально опасные астероиды имеют вероятность менее 0,01% шанса столкновения с планетой в ближайшие 100 лет", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые проведут в полной изоляции целый год, имитируя полет на Марс.