ua en ru

"Народный фронт" предлагает ввести ответственность за публичное унижение Революции достоинства

"Народный фронт" предлагает ввести ответственность за публичное унижение Революции достоинства

"Народный фронт" будет инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство

Парламентская фракция "Народный фронт" будет инициировать внесение изменений в законодательство относительно введения ответственности за публичное унижение Революции Достоинства, памяти "Небесной сотни" и всех героев, погибших в борьбе за независимость и свободу страны. Об этом говорится в заявлении политсилы на сайте "Народного фронта".

"Народный фронт" считает недопустимыми циничные высказывания о героических страницах украинской истории, к которым начинают прибегать представители пророссийской "пятой колонны", мечтая переписать историю по кремлевскому клише в рамках пропаганды страны-агрессора", - говорится в заявлении.

В частности, в "Народном фронте" убеждены, что заявление депутата Мураева, в котором он назвал Революцию Достоинства "государственным переворотом" - это "четкий сигнал того, что антиукраинские силы начали все больше расправлять плечи и перешли в прямую и открытую информационную атаку на страну, на наши символы и наших героев".

"Это прямой вызов каждому гражданину нашего государства, семьям погибших, нашим бойцам, которые стоят сегодня на востоке Украины против российских орд, каждому патриоту. Российская агентура, которой удалось спрятаться за мандатами, испытывает нас на готовность проглотить их грубые информационные атаки. Однако мы должны и дадим им ответ", - убежден Народный фронт".

"Мы считаем, что Революция Достоинства должна быть защищена законодательно. Любые попытки унижения нашей Революции должны тянуть за собой ответственность. Так же, как попытки отрицать Голодомор или унизить украинский флаг. В то же время, мы обращаемся ко всем проукраинским демократическим фракциям Верховной Рады Украины поддержать такую инициативу", - резюмировали авторы заявления.