ua en ru

В "Народном фронте" призвали "Самопомич" дать оценку заявлению Сыроид о ВСУ на Донбассе

В "Народном фронте" призвали "Самопомич" дать оценку заявлению Сыроид о ВСУ на Донбассе Фото: заседание ВРУ (nfront.org.ua)

Фракция "Народный фронт" требует политической ответственные партии "Самопомич"

Фракция "Народный фронт" требует политической ответственные партии "Самопомич" за высказывания представителя их фракции, вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид о "неконституционности пребывания Вооруженных сил Украины в зоне АТО". Об этом заявил заместитель руководителя фракции, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Береза во время выступления в Верховной Раде, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

По словам Березы, после этих слов к нему "начали звонить ребята с передовой и спрашивать: "Вы что там, одурели в Верховной Раде? До чего вы уже договорились?".

"Я хотел бы спросить сегодня у фракции, которая делегировала вице-спикера, о том, что это сумасшествие одного лица или это безумие вашей партии и фракции? Скажите, пожалуйста", - спросил нардеп.

"Украинский солдат, украинский доброволец, который отдал жизнь, начиная с 2014 года, на территории Донецкой и Луганской областей... Вы знаете, "Самопомич", больше всего радуется этому пятая колонна. Они вам сейчас аплодируют - пятая колонна - за то, что вы сделали. Пятая колонна будет говорить о том, что украинский солдат убивает мирных граждан, пятая колонна будет говорить о том, что "Вова - это хорошо для Украины". Они уже это говорят и ждут реванша. И вот реванш начинается с заявлений высших должностных лиц", - подчеркнул заместитель руководителя фракции НФ.

В связи с этим Береза заявил, что "Самопомич" должна дать политическую и моральную оценку этому заявлению. По его словам, выступление тиражируется российскими СМИ в том контексте, что "украинское государство не состоялось, что в украинском государстве нет порядка, что в украинском государстве нет украинского парламента".

"Опомнитесь! Если бы не те ребята, которые защитили Украину в 2014-2017 годах, если бы не те ребята, которые сейчас сидят в окопах, вы бы не сидели сейчас в парламенте, в мирном городе Киеве. Или, возможно, вы так же, как пятая колонна, ждете, когда придет Путин? Путин не придет. Или, возможно, для вас - чем хуже, тем лучше?", - спросил парламентарий.

Он также обратился к Оксане Сыроид с требованием извиниться за ее слова.

Напомним, в ходе заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сыроид заявила, что применение Вооруженных сил Украины на востоке Украины происходит не в конституционный способ.