ua en ru

Нардепы одобрили закон о развитии инклюзии на разных уровнях образования

Нардепы одобрили закон о развитии инклюзии на разных уровнях образования Иллюстративное фото (pixabay.com)

Законопроект №8556 во втором чтении в целом поддержали 226 депутатов

Парламент одобрил законопроект №8556 "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о доступе лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам", который был инициирован супругой президента Мариной Порошенко. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Комитет рекомендовал принять проект за основу, однако сессионный зал принял его в целом.

"Законопроект номер 8556 по предложению комитета за основу: 236 за. Ставлю проект закона №8556 во втором чтении в целом с технико-юридическими правками. 226 "за". Закон принят. Я знаю, как долго комитет готовил этот закон", - сообщил председатель парламента Андрей Парубий.

Согласно закону, инклюзивное обучение - система образовательных услуг, гарантированных государством, которая базируется на принципах недискриминации, учета многообразия человека, эффективного привлечения и включения в образовательный процесс всех его участников.

Согласно индивидуальным особенностям образовательной деятельности для каждого ученика с особыми образовательными потребностями составляется индивидуальная программа развития - документ, который обеспечивает индивидуализацию обучения, закрепляет перечень необходимых психолого-педагогических, коррекционных потребностей/услуг для развития ребенка и разрабатывается группой специалистов с обязательным привлечением родителей ребенка с целью определения конкретных учебных стратегий и подходов к обучению.

Нардепы одобрили закон о развитии инклюзии на разных уровнях образования
Нардепы одобрили закон о развитии инклюзии на разных уровнях образования

Определяется, что личностно ориентированное направление образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями в инклюзивном классе обеспечивает ассистент учителя. Образовательные и социальные потребности детей со сложными нарушениями развития во время их пребывания в учреждении общего среднего образования удовлетворяются ассистентом ребенка: социальным работником, одним из родителей или лицом, уполномоченным ими. Ассистент ребенка проходит медицинский осмотр в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Устанавливается, что обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями, осуществляются за счет средств образовательных субвенций, государственного и местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством, в том числе с учетом потребностей ребенка, определенных в индивидуальной программе развития.

Дети с особыми образовательными потребностями привлекаются к внеклассной и внешкольной работы с учетом их возраста, способностей, интересов, потребностей, возможностей, индивидуальных особенностей образовательной деятельности и состояния здоровья.

Также устанавливается, что дети с особыми образовательными потребностями имеют право на первоочередное зачисление в начальную школу заведения общего среднего образования. Согласно закону, дети с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития и / или сенсорными и физическими нарушениями, имеют право на первоочередное зачисление в учреждения дошкольного образования.

Напомним, 21 августа на Всеукраинской конференции педагогических работников президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине в этом году откроют свыше 8 тыс. инклюзивных классов.