ua en ru

Нардеп: вопрос снятия Кличко с должности главы БПП рассмотрят на съезде партии в мае

Нардеп: вопрос снятия Кличко с должности главы БПП рассмотрят на съезде партии в мае Фото: Алексей Гончаренко

Кличко не может быть руководителем политической партии "БПП "Солидарность"

Председатель партии "БПП "Солидарность" Виталий Кличко больше не может возглавлять политсилу потому, что это противоречит закону о государственной службе. Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с законом о государственной службе, который вступил в силу 1 мая, человек не может одновременно занимать должность и в партии, и на государственной службе. Виталий Кличко, он, конечно, является председателем Киевской городской государственной администрации, поэтому он не может быть руководителем политической партии "Солидарность",- заявил Гончаренко.


По его словам, вопрос о снятии с должности Виталия Кличко будет рассматриваться на ближайшем сїезде партии, который состоится в конце мая. Нардеп также отметил, что новый председатель партии должен быть избран из числа членов центрального совета.

"По нашему уставу, фактически руководителем является председатель центрального совета и поэтому этот человек должен входить в центральную раду", - сообщил Гончаренко.

Напомним, ранее сообщалось, что БПП в конце мая соберет съезд, чтобы выдвинуть кандидатов на довыборы в Раду.