ua en ru

Нардеп Силантьев требует остановить уничтожение завода "Океан" представителями РФ

Нардеп Силантьев требует остановить уничтожение завода "Океан" представителями РФ Фото: НСЗ

Народный депутат Денис Силантьев (Радикальная партия) требует от правоохранительных органов вмешаться в ситуацию с захватом николаевского судостроительного завода "Океан" лицами, которые связаны с высшим руководством Российской Федерации. Об этом он заявил на брифинге в парламенте, в четверг.

Депутат заявил, что Кремль заинтересован в уничтожении стратегической для Украины отрасли - судостроения. По словам Силантьева, то, что сегодня происходит с "Океаном", может свидетельствовать о реализации одного из сценариев "гибридной" войны РФ против Украины.

Он напомнил, что 9 сентября Печерский суд удовлетворил прошение представителей ГПУ и принял сомнительное с точки зрения закона решение остановить процедуру оздоровления завода, в рамках которой комитет кредиторов искал инвестора для судостроительного предприятия. Суд передал все имущество верфи на хранение физическому лицу Леониду Шумило, представителю бывшего собственника – гражданина Российской Федерации, который довел "Океан" до банкротства.

Депутат отметил, что Шумило возглавлял завод в 2010 – 2011 годах, будучи менеджером, который полностью зависел от российских акционеров завода. При этом, по его данным, сами россияне получили контроль над этим стратегическим предприятием путем ряда сомнительных с точки зрения закона сделок. Основным бенефициаром завода сегодня является личный друг президента РФ Путина Игорь Юсуфов, который известен тем, что возглавлял энергетическое министерство страны агрессора, входил в состав совета директоров "Газпрома", сообщил депутат.

Как сообщалось в СМИ, 25 сентября в выходной день в рамках выполнения решения Печерского суда был осуществлен практически рейдерский захват завода. Он был осуществлен сотней молодых людей "спортивного телосложения", но при поддержке сотрудников ГПУ и спецподразделения СБУ, отмечали украинские издания.

По мнению Силантьева, целью захвата завода является уничтожение одного из флагманов украинского судостроения – конкурента российским верфям. С завода уже начали вывозить металлолом. Он отметил, что ГПУ начала действовать в интересах Российской Федерации после обращения в прокуратуру партнеров Игоря Игнатова, который, по сообщениям СМИ, был "смотрящим" от Юрия Иванющенко ("Енакиевского"). В материалах, которые передал Силантьев правоохранителям указано, что в отношении Игнатова в 2009 году ГПУ возбуждало уголовное дело за совершенные им преступления (в т.ч. рейдерские захваты) в период нахождения в составе организованной преступной группировки Капитанова (банды "Капитошки").

Продажа судостроительного предприятия, которое Кремль довел до банкротства, на открытых торгах и привлечение международных инвесторов позволили бы погасить задолженность по заработной плате в размере 90 млн грн и перед бюджетом в размере 54 млн грн. Прекращение инициированной ранее советом кредиторов процедуры оздоровления "Океана" и передача его в руки бывших российских собственников, отметил депутат, ставит под угрозу эти планы.

"Обращаемся с требованием к правоохранительным органам прекратить подыгрывать государству-агрессору и принять все меры для защиты законных интересов государства и его граждан от противоправных посягательств", - резюмировал Силантьев.

Силантьев также сообщил, что он совместно с другими депутатами уже обратился с соответсвующими запросами к руководству ГПУ, СБУ и НАБУ с требованием вмешаться и вернуть ситуацию на предприятии в правовое русло.

Как сообщали СМИ, генеральный директор ООО "Океан – Судоремонт" Леонид Шумило, которому решением Печерского районного суда Киева передан на "ответственное хранение целостно-имущественный комплекс николаевского завода "Океан", был представителем кипрской компании "Zonel Operations Ltd", которая до начала процедуры ликвидации контролировала ПАО "НСЗ "Океан" и которую связывают с экс-министром энергетики РФ, экс-членом совета директоров ОАО "Газпром" Игорем Юсуфовым.

Также отмечалось, что "Zonel Operations Ltd" тесно связана с еще одной офшорной компанией, тоже подконтрольной лицам, приближенным к российскому "Газпрому" – "Belmont Industries Inc". Она накануне подала иск о восстановлении ее как кредитора ПАО "НСЗ "Океан". Представителем "Belmont Industries Inc" является гражданин Российской Федерации Сергей Копылов, приближенный к экс-члену совета директоров ОАО "Газпром" Игорю Юсуфову. Сергей Копылов в 2010-2011 годах, а по словам Леонида Шумило – и по сегодняшний день, был главой наблюдательного совета ПАО "НСЗ "Океан". В то время президентом судостроительного завода был Леонид Шумило.