ua en ru

Нардеп: оценка работы Кабмина Яценюка со стороны МВФ значительно важнее заявлений популистов

Нардеп: оценка работы Кабмина Яценюка со стороны МВФ значительно важнее заявлений популистов

Высокая оценка реформ правительства Арсения Яценюка со стороны международных финансовых организаций свидетельствует о том, что западные партнеры Украины внимательно следят за политическими процессами и заинтересованы в продолжении реформаторского курса предыдущего правительства. Об этом заявил член фракции "Народный фронт" Александр Кодола, комментируя заявления первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвида Липтона.

"Те позитивные изменения, о которых говорит господин Липтон, заложили фундамент для дальнейшего роста нашей экономики", - подчеркнул народный депутат.


"МВФ готов сотрудничать с Украиной и в дальнейшем, однако предостерегает от торможения или сворачивания реформ. И это очень важный сигнал для нового правительства", - добавил Кодола.

Он также отметил, что положительные оценки МВФ полностью опровергают обвинения в адрес правительства Яценюка, с которыми выступают популисты.

"Что бы не говорили популисты, но стандарты МВФ – самые высокие в мире критерии эффективности, прозрачности и стабильности государственных финансов. Господин Липтон отметил уверенное движение Украины к энергетической независимости, выход нашего государства из финансового кризиса, стабилизацию страны и восстановление конкурентоспособности. Это то, что необходимо новому правительству для осуществления эффективного управления экономикой страны", - сказал Александр Кодола.

По его словам, в "Народном фронте" очень надеются, что украинские политики прислушаются к этим оценкам и прекратят дестабилизировать ситуацию.

"От этого зависит и продолжение реформ, и дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими партнерами Украины", - резюмировал Кодола.