ua en ru

Нардеп от "Батькивщины" предлагает ВР назначить выборы Президента на 30 марта 2014 г

Народный депутат Украины от ВО "Батькивщина" Александр Бригинец предлагает Верховной Раде Украины назначить выборы Президента Украины на 30 марта 2014 г.

Народный депутат Украины от ВО "Батькивщина" Александр Бригинец предлагает Верховной Раде Украины назначить выборы Президента Украины на 30 марта 2014 г. Проект соответствующего постановления № 3851 от 8 января 2014 г. зарегистрирован на сайте парламента (видео).

При этом в комментарии телеканалу ТВі Бригинец пояснил: пятый год полномочий действующего главы государства начнется 26 февраля 2013 г. Поэтому дата выборов 30 марта наиболее соответствует Конституции, поправки в которую были внесены с несоблюдением законодательных норм. Проведение выборов 30 марта должно стать одной из главных требований Майдана, считает нардеп.

"Эта Конституция, которая существует сейчас, должна быть отменена и не действовать. Но поскольку с точки зрения власти она действует, то я и предлагаю так, как это написано в документе. А там говорится: выборы проходят в последнее воскресенье марта на пятый год полномочий президента. А у него 5-й год начинается 26 февраля", - говорит нардеп.

Отметим, ранее народный депутат Украины, заместитель лидера партии "Удар" Виталий Ковальчук внес в Верховную Раду предложение выделить почти 2 млрд грн на проведение внеочередных выборов Президента и парламента.