ua en ru

Нардеп Онищенко обвинил НАБ в исполнении политических заказов

Нардеп Онищенко обвинил НАБ в исполнении политических заказов

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко подал в ГПУ заявление о "совершении уголовного преступления" главой Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Артемом Сытником по факту заявления последнего на парламентских слушаниях "О состоянии реализации основ антикоррупционной политики" 18 мая. Об этом сообщил сам нардеп.

"В марте в моей официальной приемной народного депутата был совершен обыск детективами НАБУ с множеством процессуальных нарушений, с применением силы к моим сотрудникам, так же были изъяты документы, которые до сих пор не вернули. Сейчас дело на рассмотрении в Апелляционном суде Киева и с непонятных причин постоянно переноситься. В это время глава НАБУ Сытник на парламентских слушаниях прямым текстом угрожает судьям, призывает их не принимать решений, которые для них закончатся уголовным преследованием, разглашает тайну досудебного следствия прямо с парламентской трибуны. Я очень надеюсь, что за этим фактом - прямой угрозы судьям, разглашения тайны следствия, незаконного обыска приемной народного депутата - генеральный прокурор Юрий Луценко возбудит уголовное дело?", - заявил Онищенко.


По мнению народного депутата Онищенко, НАБ таким образом исполняет политические заказы и осуществляет давление на него.

"Структура, которая очень солидно финансируется с бюджета, была создана для борьбы с коррупцией, на деле банально занимается исполнением политических заказов и преследованием тех, кто несогласный с позицией власти по принятию ключевых законопроектов, особенно касательно внесения изменений в Конституцию" - отметил нардеп.

Также Онищенко не понимает, почему сегодня "пустили на тормоза заявление бывшего начальника Государственной финансовой инспекции Украины Н. Гордиенко по финансовым злоупотреблениям должностных лиц правительства Яценюка".