ua en ru

НАПК подозревает "Батькивщину" в злоупотреблении по уплате взносов на финансирование партии

НАПК подозревает "Батькивщину" в злоупотреблении по уплате взносов на финансирование партии Фото: Национальное агентство по предотвращению коррупции

Через несколько недель НАПК сможет доложить по этой ситуации

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции подозревают партию "Батькивщина" в злоупотреблениях по уплате взносов на финансирование партии. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента по предупреждению политической коррупции НАПК Роман Смык, передает корреспондент РБК-Украина.

Смык заявил о случаях, когда в один день несколько десятков человек делают взносы.

"Что касается взносов. Мы знаем об этой ситуации, что в одну дату вносят несколько десятков человек взносы, начиная от тысячи гривен и заканчивая десятками тысяч гривен. Сейчас мы изучаем эту ситуацию, опрашиваем людей. И чуть позже - через несколько недель - я смогу доложить по этой ситуации ", - рассказал Смык.

В частности, Смык указал, что в организованном внесении взносов от физических лиц на финансирование партии была замечена именно "Батькивщина".

"Вы и прекрасно без меня знаете эти факты. В том числе "Батькивщина", - Добавил он.

Так, в НАПК рассказали, что сейчас изучают вопрос о том, что некоторые политические партии пытаются обойти ограничения в законодательстве о запрете внесения взноса от физического лица более чем 400 минимальных зарплат (сейчас это 1,28 млн гривен), от юридического лица – более чем 800 минимальных зарплат (2,56 млн гривен). Из-за этого, суммы разбивают и вносят через подставных лиц.

Также в НАПК выступили с инициативой уменьшить соответствующие ограничения в связи с ростом размера минимальной зарплаты до 3200 гривен.

Напомним, сегодня Наталья Корчак заявила, что на государственное финансирование партий в 2017 году выделено почти 400 млн гривен.