ua en ru

НАПК направило в суд 7 админпротоколов в отношении депутатов местных советов

НАПК направило в суд 7 админпротоколов в отношении депутатов местных советов Фото: НАПК (РБК-Украина)

Депутаты местных советов не сообщали об имеющемся у них конфликте интересов

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в суд 7 протоколов об административных правонарушениях, которые касаются несоблюдения депутатами местных советов требований закона относительно обязанности публично сообщать об имеющемся у них конфликте интересов до принятия решения или совершения действий. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Сообщается, что протоколы составлены в отношении депутата Сквирского районного совета Киевской области Гончарука Олега, депутата Сумского городского совета Кушнира Игоря, депутата Макаровского поселкового совета Киевской области Мазепы Татьяны и депутата Переяслав-Хмельницкого районного совета Романенко Владимира.

Ответственность за такие правонарушения, а именно - неуведомление лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов и совершение действий или принятия решений в условиях такого конфликта, предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, с 1 по 20 февраля 2018 года в НАПК поступило 750 запросов на проведение специальной проверки относительно лиц, которые претендуют на должности, предусматривающие занятие ответственного или особо ответственного положения, и должностей с повышенным коррупционным риском, в том числе относительно сведений, представленных лично.