ua en ru

Нападение с ножом в Бельгии: полиция рассказала подробности расследования

Нападение с ножом в Бельгии: полиция рассказала подробности расследования Фото: полиция Бельгии (policelocale.be)

Прокуроры ведут два расследование по делу о нападении с ножом на солдат в Брюсселе

В субботу, 26 августа, бельгийские власти начали двойное расследование инцидента с нападением с ножом в центре Брюсселя. Об этом сообщает Reuters.

Федеральные прокуроры заявили, что они попросили судью расследовать инцидент в пятницу, который, по их словам, представляет собой покушение на убийство.

У нападавшего, который умер во время задержания, следователи обнаружили поддельное огнестрельное оружие и две копии Корана.

По их словам, мужчина в возрасте 30 лет сомалийского происхождения приехал в Бельгию в 2004 году. Министр миграции Тео Франкен сказал, что в 2009 году мужчина получил убежище, а в 2015 году - бельгийское гражданство.

Следователи также обыскали дом мужчины в северном городе Брюгге, но не раскрыли результатов поисков. Они добавили, что у нападавшего не было никаких связей с исламистами.

Брюссельские прокуроры заявили, что они начали второе расследование касательно того, как действовал солдат, который убил предполагаемого нападавшего.

"Похоже, что солдат дважды выстрелил в подозреваемого, который набросился на них ножом", - говорится в заявлении прокуратуры.

Он добавил, что вскрытие будет проведено в субботу. После прокуроры будут принимать окончательное решение, получив доклад эксперта по баллистике.

Напомним, в Брюсселе мужчина с мачете напал на солдат в пятницу, 25 августа.