ua en ru

Налоговое управление Нью-Йорка проверит декларации Трампа

Налоговое управление Нью-Йорка проверит декларации Трампа Фото: Дональд Трамп (flickr.com/thejointstaff)

Налоговики проверят декларации нынешнего президента и его отца Фреда Трампа

Налоговое управление штата Нью-Йорк проверит декларации президента Соединенных штатов Америки Дональда Трампа после публикации в New York Times о возможных налоговых махинациях. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как сообщили американскому изданию в ньюйоркском налоговом управлении, чиновники намерены проверить больше 100 тысяч страниц документов, в том числе более 200 налоговых деклараций нынешнего президента и его отца Фреда Трампа.

Налоговики проверят информацию, изложенную в New York Times, из которой следует, что будущий президент использовал сомнительные схемы при переводе отцовских денег на свои счета в 1990 годах.

Данные из открытых источников показывают, что попытки уйти от налогов порой доходили до мошенничества: в частности, речь идет о создании подставных компаний и занижении стоимости активов, принадлежавших семье Трампа. Всего Дональд Трамп и другие наследники Трампа-старшего должны были в качестве налога на наследство заплатить порядка 550 млн долларов, но в итоге отдали государству меньше десятой части этой суммы.

Напомним, 2 октября издание New York Times опубликовало расследование, в котором сказано, что президент США Дональд Трамп в 1990-х годах участвовал в "сомнительных налоговых схемах", среди которых были случаи "прямого мошенничества".

Издание, ссылаясь на многочисленные "конфиденциальные налоговые декларации и финансовые отчеты" сообщает, что это позволило Трампу значительно увеличить свое состояние, благодаря унаследованию от своего отца.