ua en ru

Налоговая милиция арестовала имущество фиктивного сельхозпредприятия

Налоговая милиция арестовала имущество фиктивного сельхозпредприятия Фото: ГФС

На товар общей стоимостью 73,5 млн грн. наложен арест

Налоговая милиция арестовала имущество фиктивного сельскохозяйственного предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ДФС).

"Работники налоговой милиции г. Киева обнаружили фиктивное предприятие, которое в 2015 году было зарегистрировано на подставное лицо без намерения осуществления финансово-хозяйственную деятельность. Предприятием было подано для таможенного оформления (в режиме "экспорт") декларацию об отправке за пределы таможенной территории Украины ячменя фуражного. Установлено, что такими действиями должностные лица предприятия способствовали уклонению от уплаты налогов предприятиям реального сектора экономики и нанесли ущерб интересам государства в виде неуплаты налогов в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате следственных действий изъято 641 тонну ячменя фуражного на сумму 2,1 млн грн. и 8 тыс. тонн семян на сумму 71,3 млн грн. На товар общей стоимостью 73,5 млн грн. наложен арест.

Сообщается, что по фактам фиктивного предпринимательства, пособничества и уклонения от уплаты налогов должностными лицами предприятия, осуществляющего деятельность в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, зарегистрированны уголовные производства по ч. 2 ст. 205, ч.3 ст. 212 УК Украины. Следственные действия по установлению круга лиц, причастных к совершению уголовного преступления продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что советник главы ДФС может быть причастен к "крышевание" контрабанды.