ua en ru

Наиболее уязвимым этническим меньшинством в Украине являются ромы, - исследование

Наиболее уязвимым этническим меньшинством в Украине являются ромы, - исследование Фото: Ромы

На оккупированных территориях наименее защищенными являются крымские татары, гомосексуалисты и религиозные меньшинства

Наиболее уязвимым этническим меньшинством в Украине являются ромы или цыгане. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве пятницу, 14 августа, сообщила исполнительная директор Equal Rights Trust Димитрина Петрова, представляя отчет "На грани: Решение проблем дискриминации и неравенства в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"Если меня спросят, кто наиболее поражен из всех уязвимых групп, отчет по Украине подтверждает то, что уже было известно многим исследователям: наиболее дискриминированное этническое меньшинство в Украине - это ромы или цыгане", - констатировали Петрова.

Вместе с тем, анализируя ситуацию по защите прав человека на оккупированных территориях Украины, она отметила, что наименее защищенными сегодня являются крымские татары, гомосексуалисты и религиозные меньшинства.

"На оккупированных территориях в Крыму и на территориях, подконтрольных российским сепаратистам, зафиксирован рост дискриминации в отношении определенных групп: крымские татары, свидетели Иеговы, гомосексуалисты, цыгане и религиозные меньшинства, которые находятся там", - добавила Петрова.

Напомним, в украинском МИД заявляли, что Россия систематически нарушает права коренных народов на территории временно оккупированного Крыма.