ua en ru

В "Нафтогазе" назвали сумму претензий "Газпрома" по поставкам на оккупированный Донбасс

В "Нафтогазе" назвали сумму претензий "Газпрома" по поставкам на оккупированный Донбасс Фото: логотип "Газпрома" (gazprom.ru)

Компания выступает против принятия решения относительно объемов поставок газа на оккупированные территории

Претензии российского газового монополиста "Газпром" по поставкам газа на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на данный момент составляют около 1,3 миллиарда долларов США. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Газпром" добивается того, чтобы Стокгольмский арбитражный суд не принимал никакого решения относительно объемов поставок газа на оккупированные территории Донбасса в рамках судебного спора с НАК "Нафтогаз Украины"

"Газпром" говорит, что не нужно принимать никакого решения относительно объемов газа, поставленного на оккупированные территории", - заявил Витренко. По его словам, украинская сторона, в свою очередь, настаивает на том, что любые расчеты должны проходить путем умножения цены газа на его объем.

"Не зная объемов, нельзя сказать, кто, кому и что должен", - отметил Витренко.

Напомним, в октябре глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил о том, что Стокгольмский арбитраж рассматривает поставки газа на оккупированный Донбасс.