ua en ru

"Нафтогаз" хочет продавать газ населению напрямую без посредничества облгазов

"Нафтогаз" хочет продавать газ населению напрямую без посредничества облгазов Фото: Нафтогаз (РБК-Украина)

НАК предлагает убрать из системы монопольные посреднические структуры

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает Кабинету министров изменить систему поставки газа населению, исключив посредничество облгазе. Об этом компания сообщила в Twitter.

"Правительство может и должно изменить структуру поставки газа населению, чтобы не было преференций облгазам Фирташа и монопольным посредническим структурам, а Нафтогаз мог поставлять газ населению напрямую", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" хочет продавать газ населению напрямую без посредничества облгазов

Напомним, 18 сентября председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев сообщил о том, что между правительством Украины и Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен до 2020 года.

Как писало РБК-Украина, запланированное повышение тарифов на газ для населения может привести к увеличению суммы, заложенной правительством на субсидии в проекте госбюджета-2019.

Согласно консенсус-прогнозу чиновников и экспертов за сентябрь 2018 года, в течение 2019-2021 годов тарифы на коммунальные услуги в Украине будут повышаться на 10-20%. В частности, природный газ подорожает на 19%в 2019 году, на 20% в 2020 году и на 15% в 2021 году.