ua en ru

Начальник Черновицкого погранотряда задержан за покушение на взятку в 25 тыс. евро, - военный прокурор

Начальник Черновицкого погранотряда задержан за покушение на взятку в 25 тыс. евро, - военный прокурор Фото: Анатолий Матиос

Решается вопрос об избрании коррупционеру меры пресечения в виде содержания под стражей

Следователями военной прокуратуры Западного региона 15 июля был задержан в порядке ст.208 УПК Украины начальник Черновицкого пограничного отряда за совершение коррупционного преступления - покушения на получение взятки в размере 25 тыс. евро. Об этом во время брифинга заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Начальник Черновицкого пограничного отряда был задержан в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению заместителя начальника Черновицкого пограничного отряда по оперативной части в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере).

Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении указанного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании коррупционеру меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Досудебным расследованием установлено, что оба офицера по предварительному сговору требовали от подчиненных военнослужащих средства на общую сумму 25 тыс. евро за непринятие мер по привлечению их к ответственности за допущенные нарушения правил несения пограничной службы. Указанные неправомерные действия были остановлены при реализации преступного умысла подозреваемых и получения части взятки в размере 5 тыс евро", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 июля СБУ задержала на взятке замкомандира Черновицкого пограничного отряда.