ua en ru

НАБУ задержало старшего следователя ГПУ за злоупотребление служебным положением

НАБУ задержало старшего следователя ГПУ за злоупотребление служебным положением Фото: директор НАБУ Артем Сытник

Задержанному следователю ГПУ грозит тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало старшего следователя по особо важным делам Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры по подозрению в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержание состоялось в рамках расследования, которые детективы НАБУ начали по заявлению потерпевшего от 1 сентября 2016 года.

Следствие установило, что задержанный сотрудник ГПУ вопреки подследственности проводил расследование по фактам получения неправомерной выгоды председателем одного из сельских советов Черкасской области, которого подозревают в получении взятки в размере почти 5 млн гривен.

Во время проведения обыска по данному делу сотрудник ГПУ завладел найденными талонами на значительный объем горючего, принадлежащими сельсовету.

Следователь Генпрокуратуры неоднократно использовал эти талоны для заправки своего личного автомобиля и автомобиля своей жены.

Сейчас идет подготовка сообщения о подозрении задержанному и ходатайства об избрании ему меры пресечения.

Сотруднику ГПУ грозит тюремное заключение на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ направит в суд 40 производств до октября.