ua en ru

НАБУ сообщило о подозрении экс-главе правления предприятия ж/д транспорта

НАБУ сообщило о подозрении экс-главе правления предприятия ж/д транспорта Фото: НАБУ (flickr.com/nab_ukr)

Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении экс-главе правления предприятия ж/д транспорта. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"28 ноября детективы НАБУ по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему и.о. председателя правления АО "Киев-Днепровское МППЖТ" о подозрении в злоупотреблении служебным положением с целью предоставления неправомерной выгоды третьему лицу", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, действия квалифицированы по ч.2 ст.364 УК ("Злоупотребление властью или служебным положением").

Так, детективы НАБУ установили, что в течение 2016-2017 годов чиновник, вопреки требованиям законодательства, заключил заведомо невыгодные для государственного предприятия договоры страхования, которые фактически не выполнялись.

В результате, по данным следствия, госпредприятию нанесен ущерб на сумму 8,8 млн гривен.

По убеждению детективов, при заключении договоров страхования нарушены требования п.13 постановления Кабмина № 1673 от 29.11.2006 "О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, меры по усилению борьбы с коррупцией и контроля за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов", а также ст. ст. 75, 89 Хозяйственного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в январе 2017 года по материалам, полученным от Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что детективу НАБУ предлагали взятку в 800 тыс. долларов за прекращение расследования.