ua en ru

НАБУ проводит расследование против Лещенко по фактам незаконного обогащения

НАБУ проводит расследование против Лещенко по фактам незаконного обогащения Фото: Сергей Лещенко (facebook.com zhirnosenko.aleksandr)

Проверка проводится по факту покупки нардепом квартиры в Киеве за 300 тысяч долларов

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения депутата Верховной Рады Украины Сергея Лещенко. Об этом свидетельствует решение Соломенского районного суда Киева, передает издание "Слово и Дело".

В частности, детективы НАБУ изучают приобретение парламентарием квартиры стоимостью 7,5 млн гривен. В НАБУ считают, что Лещенко, будучи депутатом ВР, получил 7,55 млн гривен дохода, законность оснований получения которых не подтверждается доказательствами. За эти средства 31 августа Лещенко приобрел квартиру в столице по улице Франко, 11 площадью 192 квадратных метра.

В НАБУ отметили, что в декларации 2015 года нардеп отметил, что получил доход в 298 000 гривен и задекларировал сбережения в 50,70 тыс. евро и 102 тыс. долларов. Также в документе за следующий год Лещенко указал общий доход на сумму 6,55 млн грн, из которых 3,77 и 2 млн грн является займом от владелицы "Украинской правды" Алены Притулы и Владислава Ендржиевского. Кроме того, парламентарий задекларировал 1,66 млн грн дохода в своей жены Анастасии Топольской.

У следствия появились сомнения в законности получения указанных средств. Детектив просил предоставить доступ к документам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а именно: к исправленным декларациям нардепа за 2016-2016 годы; аккредитованным центрам сертификации ключей, которые оказывали Лещенко услуги электронной цифровой подписи, с использованием которых он заполнял и подавал декларации, и IP-адреса, с которых нардеп подал декларации.

Напомним, ранее глава САП Назар Холодницкий во время своего выступления в Верховной Раде отметил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала производства из-за квартиры нардепа Сергея Лещенко.