ua en ru

В НАБУ надеются закончить проверку "квартиры Лещенко" до конца следующей недели

В НАБУ надеются закончить проверку "квартиры Лещенко" до конца следующей недели Фото: Сытник прокомментировал проверку по "квартирному вопросу" Лещенко

Дело о приобретении квартиры Лещенко еще не внесено в Единый реестр досудебных расследований

В Национальном антикоррупционном бюро надеются закончить проверку "прозрачности" покупки квартиры стоимостью более 300 тыс. долларов народным депутатом Украины Сергеем Лещенко до конца следующей недели. Об этом во время брифинга в эфире телеканала "112 Украина" сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, дело о приобретении квартиры Лещенко еще не внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Нардеп уже дал предварительные объяснения и в ближайшее время должен предоставить НАБУ все необходимые документы, которые будут проверяться на достоверность.

После проверки документов аналитиками НАБУ, будет решаться вопрос о внесении дела в ЕРДР.

Сытник подчеркнул, что о своем решении Антикоррупционное бюро планирует сообщить до конца следующей недели.

Также на следующей неделе в Бюро ожидают девушку Лещенко Анастасию Топольскую, которая должна стать совладельцем квартиры, и владельца "Украинской правды" Алену Притулу, которая якобы одолжила Лещенко половину суммы квартиры, то есть около 150 тыс. долларов.

"Я надеюсь, что на следующей неделе мы очень плотно этому вопросу посвятим внимание и закончим проверку до конца недели. Если будут все документы, если все эти личности (Топольская и Притула, - ред.) придут и дадут пояснения, следовательно, мы все это определим. Нас больше от них не объяснения интересуют, а документы. Квартиры покупаются каждый день тысячами, но именно Лещенко вызвал такой резонанс, поэтому мы должны провести быстрое расследование", - добавил глава НАБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ проверит законность покупки квартиры нардепом Лещенко.