ua en ru

В НАБУ дали разъяснения по расследованию в отношении Холодницкого

В НАБУ дали разъяснения по расследованию в отношении Холодницкого Фото: Назар Холодницкий (РБК-Украина)

Ситуация, которая сложилась вокруг Холодницкого, не останавливает сотрудничество НАБУ и САП

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) дали разъяснение по расследованию в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ в Facebook.

"Действительно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в составе совместной группы со следователями Генеральной прокуратуры Украины определенный период времени осуществляли следственные действия в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного ГПУ по фактам вероятного совершения правонарушений руководителем САП", - говорится в сообщение.

Кроме того, в НАБУ отметили, что существуют основания полагать, что в действиях Холодницкого могут просматриваться признаки для привлечения его к уголовной и дисциплинарной ответственности.

"Вопрос привлечения руководителя САП к уголовной ответственности относится к сфере компетенции Генеральной прокуратуры, как органа досудебного следствия в упомянутом уголовном производстве. О наличии возможных дисциплинарных проступков в действиях главного антикоррупционного прокурора, 30 марта 2018 года директор НАБУ Артем Сытник направил соответствующую жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП)", - говорится в сообщении.

В НАБУ также отмечают, что обнаружены признаки вероятных дисциплинарных проступков и нарушений в действиях Холодницкого никоим образом не характеризуют работу возглавляемого им органа.

"Ситуация, которая сложилась вокруг руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, не останавливает сотрудничество детективов с процессуальными руководителями в уголовных процессах, которые расследует НАБУ. Сейчас в работе детективов НАБУ находятся около 500 дел, процессуальное руководство в которых осуществляется прокурорами САП", - говорится в сообщении.

РОЗ’ЯСНЕННЯ ЩОДО ПОВІДОМЛЕНЬ ПРО РОЗСЛІДУВАННЯ СТОСОВНО КЕРІВНИКА САП У відповідь на запити ЗМІ та з метою запобігти...

Опубліковано НАБУ 30 березень 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит уволить Назара Холодницкого с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Также сообщалось, что в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров направили жалобы на руководителя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.