ua en ru

НАБ прокомментировало обыск в офисе МАУ

НАБ прокомментировало обыск в офисе МАУ Фото: сотрудники НАБ

Целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством

Следственные действия в офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины" проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы Украины с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам (ч.2 ст. 364 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупиционного бюро.

"Целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн. грн за период с января 2014 года по декабрь 2016 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (согласно пунктов 3 и 4 части.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в процессе досудебного расследования установлено, что служебными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы на запрос НАБ. Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска.

Напомним, ранее авиакомпания МАУ сообщила об обысках сотрудниками НАБ в своем офисе.