ua en ru

НАБ не нашло факты незаконного влияния Кононенко на Абромавичуса

НАБ не нашло факты незаконного влияния Кононенко на Абромавичуса Фото: НАБ продолжает расследовать заявления Айвараса Абромавичуса касательно давления на него во время работы министром

В Генпрокуратуре собрали доказательства давления на бывшего министра экономики со стороны исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины не нашли факты незаконного влияния народного депутата из фракции БПП Игоря Кононенко на бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины в ответ на депутатский запрос лидера фракции БПП Юрия Луценко, пишет ZN.UA.

"Показания заявителя (Айвараса Абромавичуса) по этому поводу ... не подтверждают его высказывания в заявлении для прессы. Кроме того, такие факты полностью отрицают как Кононенко И. В., так и Пасишник А. П., они не подтверждаются собранными материалами", - говорится в письме.

Вместе с тем, в Генпрокуратуре собрали доказательства давления на Абромавичуса со стороны исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.


"По результатам досудебного расследования собрано достаточно доказательств для объявления подозрения исполнительному директору НАК "Нафтогаз Украины" Пасишнику А. П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля – ред.), который с целью незаконного назначения на должность заместителя министра, осознавая противоправность своих действий, реализуя собственный умысел, оказывал давление на Айвараса Абромавичуса", - сказано в письме.

Для проверки других обстоятельств, указанных Абромавичусом, при которых, по его мнению, на него оказывали давление другие лица, препятствуя заниматься служебной деятельностью, выделено уголовное производство, о чем 26.03.2016 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по №52016000000000084, досудебное расследование в котором проводят детективы НАБУ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Досудебное расследование продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, Абромавичус и Кононенко прошли перекрестный допрос.