ua en ru

На открытии фондовых торгов в США ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 3 декабря 2013 г. ожидается снижение ведущих индексов, о чем свидетельствует динамика фьючерсов на биржевые индексы. Накануне индексы снизились, а Dow Jones в ходе торгов опускался ниже психологического уровня в 16 тыс. пунктов.

На рынке сохраняются опасения по поводу более раннего начала сворачивания "количественного смягчения" (QE) Федеральной резервной системой (ФРС) США. Протокол последнего заседания ФРС, проводившегося в конце октября, свидетельствует, что представители Центробанка рассматривают возможность сокращения программы QE в ближайшие месяцы, если экономические условия продолжат улучшаться.

Сегодня не запланирована публикация каких-либо значимых данных по экономике США, однако 4 декабря Министерство торговли отчитается о продажах новых домов за сентябрь и октябрь, а 6 декабря Министерство труда обнародует ключевой доклад по занятости за ноябрь.

Ощущается и дефицит корпоративных новостей, поэтому особое внимание будет обращено на отчеты крупнейших автопроизводителей по продажам в США за минувший месяц (будут выходить сегодня вечером).

Котировки технологического гиганта Apple могут вырасти на фоне новости о покупке компании Topsy Labs, специализирующейся на индексации и анализе сообщений в социальных сетях. Цена сделки, по неофициальным данным, составила более 200 млн долл. До настоящего времени Apple не проявляла интереса к социальным медиа, и аналитики гадают, зачем производитель iPhone и iPad приобрел компанию, имеющую доступ к колоссальному архиву сообщений в Twitter.

По состоянию на 16:35 мск фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 39,00 пункта (-0,24%), на индекс S&P - на 5,10 пункта (-0,28%), на индекс Nasdaq - на 6,00 пункта (-0,17%).