ua en ru

На открытии фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов. Инвесторы настроены оптимистично на фоне стартовавшего накануне двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Изначально предполагалось, что заседание ФРС будет проходить один день, однако позже было принято решение о двухдневном заседании ввиду непростой экономической ситуации в США. Игроки фондового рынка не исключают, что по итогам заседания глава американского Центробанка Бен Бернанке сообщит о новых мерах стимулирования экономики.

Учитывая, что базовая учетная ставка ФРС находится на близком к нулю уровне, у американского ЦБ просто нет возможности понижать ее дальше в рамках программы стимулирования экономики. Таким образом, в распоряжении ФРС остаются различные нестандартные инструменты, к которым может прибегнуть Бернанке.

"Причина, по которой на рынке существует полная уверенность в том, что ФРС объявит о новых мерах стимулирования, проста: процесс восстановления американской экономики не может сдвинуться с мертвой точки, и все, включая Бернанке, уверены в том, что ей необходима поддержка", - отмечают аналитики GFT. Одновременно эксперты указывают на то, что американской экономике не откуда больше ждать помощи, кроме как от ФРС.

На открытии торгов повышением котировок могут отметиться американские банки, включая Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Morgan Stanley. На динамику их котировок могут также повлиять макроэкономические новости, ожидаемые сегодня в 17:00 по киевскому времени. Национальная ассоциация риелторов США сообщит об объеме продаж домов на вторичном рынке жилья в августе 2011 г. (прогноз аналитиков - показатель составит 4,75 млн домов).

Позже появятся данные Минэнергетики США, которое отчитается о запасах нефти с 10 августа по 16 сентября 2011 г. Публикация отчета американского ведомства может оказать влияние на цены на нефть и, соответственно, на котировки нефтегазовых компаний ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. Заинтересовать инвесторов может новость о том, что независимая американская нефтегазовая компания Apache Corp. приобретет североморские активы ExxonMobil за 1,75 млрд долл., чтобы увеличить добычу углеводородов в этом регионе на 54%. В настоящий момент на месторождениях добывается около 19 тыс. барр. жидких углеводородов в день.

По состоянию на 13:49 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones поднялись на 25,00 пункта (+0,22%), на индекс S&P - на 3,00 пункта (+0,25%), на индекс Nasdaq - на 4,25 пункта (+0,19%).