ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 5 марта 2012 г. ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 5 марта ожидается понижение ведущих индексов на малоблагоприятном информационном фоне. Рынки акций Европы продолжают находиться в "минусе", что обеспечивает американским фондовым торгам негативный внешний фон. Нисходящей динамике котировок на мировых биржах способствуют заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщившего о снижении прогноза по росту национальной экономики на 2012 г. до 7,5% (минимальный показатель с 2004г.) с целевых 8%.

Данные новости оказали давление на цены на промышленные металлы, обусловив их снижение на мировых товарных биржах. Цены на медь, железную руду, цинк снижаются на опасениях инвесторов относительно того, что замедление экономического роста КНР - крупнейшего потребителя металлов - может негативно сказаться на спросе на сырье. На этом фоне горнодобывающие компании США (алюминиевый гигант Alcoa, медедобывающая Freeport McMoRan) могут столкнуться со снижением стоимости акций на открытии торгов.

При этом определенный негатив на биржах связан с ситуацией в Греции, причем напряженность нарастает по мере приближения обмена греческих гособлигаций, который должен завершиться к 12 марта 2012г. От итогов этого обмена, по словам экспертов, будет зависеть отношение Германии к расширению ESM (ФРГ выступает против инициативы).

Кроме того, игроков фондового рынка ждет очередная порция макроэкономических новостей, которые могут оказать значительное влияние на ход фондовых торгов. В 17:00 по киевскому времени появятся данные Министерства торговли США по объему промышленных заказов в январе и данные американского Института по управлению поставками по индексу деловой активности в сфере услуг США в феврале (ISM index).

На котировки американской страховой группы American International Group Inc. (AIG) может оказать влияние информация о том, что компания планирует выручить около 6 млрд долл. от продажи части акций азиатского подразделения AIA Group. Полученные средства AIG направит Министерству финансов США в счет погашения займа, полученного по программе TARP.

По состоянию на 12:54 котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 64,00 пункта (-0,49%), на индекс S&P - на 5,70 пункта (-0,42%), на индекс Nasdaq - на 11,50 пункта (-0,44%).

Напомним, рынки акций США 2 марта 2012 г. закрылись в "минусе" при ненасыщенном информационном фоне и низком объеме торгов.