ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 29 октября ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 29 октября 2013 г. ожидается повышение ведущих индексов. Инвесторы с нетерпением ждут публикации новых макроэкономических данных, а также очередной порции корпоративных новостей.

Основные ожидания инвесторов связаны с грядущим заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США, где, как верят игроки, не будет объявлено о скором сокращении программы количественного смягчения. Как считают инвесторы, недавние потрясения, перенесенные американской экономикой, удержат ФРС от скорых мер по сокращению программы.

Однако, как ранее неоднократно заявляли представители ФРС США, шаги по сворачиванию будут предприняты, когда экономика страны будет демонстрировать уверенные признаки роста. В свете этого внимание трейдеров особенно сконцентрировано на последних макроэкономических данных из США, которые и дают основания судить о текущем положении дел в экономике страны.

Так, в 16:30 мск Министерство торговли США объявило, как изменился объем розничных продаж в стране в сентябре 2013 г. Показатель сократился на 0,1%, в то время как аналитики прогнозировали, что объем розничных продаж в месячном исчислении вырастет на 0,1%. По последним данным, промышленные цены в США в сентябре 2013 г. также сократились на 0,1%, в то время как специалисты ожидали роста показателя на 0,2%.

В 18:00 мск исследовательской организацией Conference Board будет опубликован индекс потребительского доверия в США за октябрь. Месяцем ранее индекс достиг значения в 79,7 пункта, в то время как в октябре ожидается, что он окажется на отметке 75,0 пункта.

В поле макроэкономических новостей инвесторы ознакомились с рядом докладов, которые несомненно будут оказывать влияние на ход грядущих торгов. Так, согласно отчету фармацевтической компании Pfizer, ее скорректированная прибыль на акцию составила по итогам III квартала 58 центов, в то время как аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 56 центов на акцию.

Показатель по выручке практически совпал с прогнозом: 12,6 млрд долл. по итогам квартала против прогнозируемых 12,7 млрд долл. На этом фоне котировки Pfizer входе pre-market торгов прибавили в цене 0,03%.

Согласно отчету финской Nokia, ее чистый убыток за III квартал 2013 г. сократился в 10,5 раза, составив 91 млн евро против убытков по итогам аналогичного периода годом ранее. Скорректированная прибыль составила 1 евроцент на акцию, в то время как аналитики ожидали нулевого показателя. Акции Nokia входе pre-market торгов в США выросли на 6,5%.

По состоянию на 16:41 мск 29 октября фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 3,00 пункта (+0,02%), на индекс S&P - растут на 1,70 пункта (+0,10%), на индекс Nasdaq - поднимаются на 3,75 пункта (+0,11%).