ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 26 ноября ожидается боковое движение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 26 ноября ожидается боковое движение ведущих индексов. Американские рынки несколько сбавили обороты в преддверии праздника: 28 ноября в США отмечают День благодарения.

Торговая сессия в США 25 ноября завершилась "боковым" разнонаправленным движением в среднем на 0,1% по модулю. Индекс Nasdaq в ходе сессии преодолел отметку в 4000 пунктов, однако не смог сохранить позиции и закрыл торги ниже заветного значения. Два других индекса, Dow Jones и S&P 500, не только достигли психологически важных значений в 16000 пунктов и 1800 пунктов соответственно, но и закрепили позиции.

Влияние на ход торгов продолжает оказывать главная новость минувшего дня - о достижении соглашения с Ираном по его ядерной программе. Согласно договоренности, Тегеран на полгода приостанавливает работы по обогащению и уничтожает свои запасы высокообогащенного урана, а с конца мая 2014г. обогащает уран лишь до пятипроцентного уровня. Со своей стороны, западные державы начинают постепенное сворачивание санкций в отношении Тегерана. Достигнутая договоренность имеет первостепенное значение для компаний нефтяного сектора, ведь она приведет к снижению цен на "черное золото". На этом фоне американские нефтяные корпорации закрыли минувшие торги по большей части снижением котировок.

В поле макроэкономических новостей инвесторов ждут публикации целого ряда новых данных по американскому рынку недвижимости, среди которых объемы строительства новых домов и количество выданных разрешений на строительство. Также специалисты исследовательской организации Conference Board сообщат последние данные по индексу потребительского доверия в США.

Сегодня инвесторы также ждут квартальных отчетов книжного ритейлера Barnes & Noble и производителя украшений Tiffany. Оба они отчитаются до официального торгового старта. Акции Barnes & Noble в преддверии отчетности проседают на 0,5%, а котировки Tiffany растут на 0,4%.

Производитель офисной техники Hewlett-Packard отчитается уже после открытия сессии. Его бумаги в ходе pre-market торгов дорожают на 0,2%.

Котировки круизного оператора Carnival проседают до официального открытия торгов на 1,9% на фоне информации о том, что один из топ-менеджеров компании продал около 30% пакета принадлежащих ему бумаг Carnival.

По состоянию на 15:33 мск 26 ноября фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 1,00 пункта (+0,01%), на индекс S&P - понижаются на 0,9 пункта (-0,05%), на индекс Nasdaq поднимаются на 1,5 пункта (+0,04%).