ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 22 августа ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 августа 2013 г. ожидается повышение ведущих индексов вслед за биржами Европы после публикации превзошедших ожидания аналитиков данных по производственной активности в Германии и КНР.

Благоприятная макроэкономическая статистика способствовала росту цен на промышленные металлы и поддержала котировки европейских горнодобытчиков, что может положительно отразиться и на акциях американских Alcoa (алюминиевый гигант) и Freeport McMoRan (медедобывающая компания).

В ходе предыдущих торговых сессий котировки на международных биржах снижались в преддверии публикации протоколов заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Согласно обнародованным накануне протоколам, американский Центробанк намерен начать сворачивать программу количественного смягчения к концу 2013 г. Члены FOMC в целом единодушны с главой ФРС Беном Бернанке в вопросе QE3, свидетельствует документ.

Направление котировок на американских биржах могут определить и макроэкономические данные. На сегодня запланирован выход статистики по числу первоначальных требований по выплате пособий по безработице за очередную отчетную неделю, а также данные по индексу ведущих экономических индикаторов в США в июле 2013 г.

Сезон корпоративной отчетности практически подошел к концу. Среди немногочисленных компаний, которые обнародуют сегодня финансовые результаты, можно назвать ритейлеров Sears Holdings и Dollar Tree.

Ранее свой финансовый отчет за III финансовый квартал обнародовал производитель оргтехники Hewlett Packard. Результаты компании оказались хуже прогнозов экспертов, на фоне чего котировки компании ждет снижение.

По состоянию на 14:39 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 45,00 пункта (+0,30%), на индекс S&P - на 6,00 пункта (+0,37%), на индекс Nasdaq - на 17,50 пункта (+0,57%).