ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 19 декабря ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 19 декабря ожидается снижение ведущих индексов после яркого ралли предыдущего дня, когда все три индекса завершили сессию беспрецедентным ростом в диапазоне 1-2%.

Поводом для яркого завершения предыдущих торгов стало обнародование результатов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. По итогам двухдневной встречи ФРС США принял решение о начале сокращения программы "количественного смягчения" (QE3).

Если ранее ФРС ежемесячно покупала на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл., то по итогам завершившегося заседания было объявлено, что на первом этапе сокращения программы с января 2014 г. эта сумма выкупа снижается до 75 млрд долл.

Как отмечают аналитики, основной причиной для данного шага ФРС стала исключительно сильная макроэкономическая статистика, обнародованная в последнее время и свидетельствующая об оздоровлении американской экономики. Макроэкономические данные дали основания полагать, что теперь она нуждается в меньших объемах стимулирующих мер, чем ранее.

Сегодня в сфере макроэкономических новостей инвесторы ждут публикации еженедельного доклада по рынку труда США, где будет обнародовано число первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 13 декабря. Аналитики ожидают, что показатель несколько снизится и составит 334 тыс. требований.

Кроме того, сегодня будут обнародованы свежие данные по американскому рынку недвижимости. Ассоциация риелторов сообщит об объемах продаж на рынке вторичного жилья. Аналитики ждут, что в ноябре в месячном исчислении показатель снизится на 1,5%. Месяцем ранее показатель просел на 3,2%.

В поле корпоративных новостей сегодня свои квартальные отчеты опубликуют такие компании, как оператор сети ресторанов Darden Restaurants, круизная компания Carnival, строительная KB Home и оператор аптечной сети Rite Aid. Эти компании отчитаются до официального торгового старта. Несколько позже свой отчет опубликует производитель спорттоваров Nike.

По состоянию на 15:20 мск 19 декабря фьючерсы на индекс Dow Jones снижаются на 12 пунктов (-0,07%), на индекс S&P проседают на 2,0 пункта (-0,11%), на индекс Nasdaq отступают на 8,25 пункта (-0,24%).