ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 13 сентября ожидается незначительное изменение индексов

На открытии фондовых торгов в США 13 сентября 2013 г. ожидается незначительное изменение основных индексов по отношению к уровню закрытия прошлой сессии. Рынки находятся в выжидательной позиции перед заседанием комитета Федеральной резервной системы (ФРС) по сокращению программы "количественного смягчения" на следующей неделе и перед получением новых данных по выходу Twitter на публичное размещение акций IPO.

Ситуация вокруг Сирии также не оставляет трейдерам ничего иного, кроме ожидания развития ситуации. Ослабление напряжения вокруг сирийского конфликта зиждется на трехстороннем совещании России, США и ООН в Женеве. Прогресс на переговорах достигается слишком медленно, а результат их до сих пор предсказать непросто. Поэтому сейчас уже чувствуется выжидательный тренд на всех основных торговых площадках мира.

Кроме того, инвесторы замерли в ожидании 17 сентября - открытия двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Рынки готовятся к тому, что будет объявлено о сокращении программы "количественного смягчения" - выкупе долгов и облигаций на сумму 85 млрд долл. ежемесячно - которая является беспрецедентным стимулом для американской и мировой экономики. Макроэкономические данные по объему розничных продаж за август и по индексу потребительского доверия за сентябрь могут оказать влияние на решение ФРС.

После закрытия предыдущей торговой сессии героем деловых новостей стала сеть микроблогов Twitter, которая объявила о подготовке к IPO. Представители компании заявили, что они уже подали конфиденциальную заявку по выходу на фондовый рынок в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. На грядущих торгах ожидается повышение цены акций схожих компаний IT-индустрии, таких, как Facebook. Пока же акции компании прибавляют на pre-market 0,65%. Пока неизвестно, будет ли Twitter размещать свои акции на Nasdaq (как Facebook) или на NYSE (как LinkedIn).

Схожий эффект может оказать новость о приходе на биржу автогиганта Chrysler. После банкротства в апреле 2009 г. контрольный пакет акций приобрел итальянский концерн Fiat, и детройтский производитель не нуждался в первичном публичном размещении бумаг. Теперь же Fiat объявил о планируемом в I квартале 2014 г. IPO компании Chrysler.

Касательно макроэкономических новостей, в начале торгов ожидается несколько важных отчетов. В 15:30 по киевскому времени должен выйти ежемесячный доклад Бюро переписи населения США об уровне продаж в розничной торговле. Аналитики полагают, что этот показатель за август 2013 г. вырастет на 0,5% за счет продаж автомобилей и электроники против падения на 0,2% в июле. В 16:55 по киевскому времени ожидается выход отчета Университета Мичигана по индексу потребительского доверия. По мнению экспертов, возможно снижение этого показателя с 82,1 до 81,5 пункта.

По состоянию на 14:20 по киевскому времени фьючерсы на индекс Dow Jones повысились на 3,00 пункта (+0,02%), на индекс S&P - опустились на 1,35 пункта (-0,06%), а на индекс Nasdaq - на 1,80 пункта (+0,06%).