ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 1 октября ожидается умеренное повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 1 октября ожидается умеренное повышение ведущих индексов в пределах 0,4%.

Предыдущая торговая сессия в США завершилась в "красной зоне", и основной причиной для этого стала неудача правительства США в деле предотвращения процедуры "шатдауна", предусматривающей частичную временную приостановку работы бюджетных учреждений страны, включая ее госаппарат. Причиной ситуации, в которой США оказались впервые за последние 17 лет, стало отсутствие договоренности конгрессменов по новому бюджету страны, в результате чего в 2014 фингод США фактически вошли без основополагающего финансового документа.

Ситуация неопределенности негативно сказалась на торговой сессии, завершившейся накануне, однако сегодня инвесторы выражают надежду на то, что американский "шатдаун" продлится не слишком долго и договоренность по бюджету будет в скором времени достигнута. А пока в вынужденный неоплачиваемый отпуск пришлось уйти сотням тысяч человек. По подсчетам аналитиков, "шатдаун" и вынужденный отпуск "бюджетников" могут обойтись американской экономике еженедельными потерями на сумму около 1 млрд долл.

Однако "шатдаун" может иметь и положительные стороны. Принимая во внимание опасения относительно ожидаемого решения ФРС по срокам сокращения программы "количественного смягчения", некоторые игроки воспринимают ситуацию "шатдауна" в качестве фактора, способного отдалить решение ФРС о сокращении стимулирующих мер. Еще больше оптимизма инвесторам придает подъем бирж в Японии и общий позитивный фон на мировых торговых площадках.

Инвесторов также может заинтересовать публикация свежих макроэкономических данных, запланированная на сегодня. Так, сегодня будут обнародованы последние данные по расходам на строительство, а также индекс деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности США. Позже автопроизводители отчитаются о своих продажах за сентябрь 2013 г.

В поле корпоративных новостей инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности компании Walgreen Company. По результатам предыдущей сессии и в преддверии отчетности рыночная капитализация оператора аптек сократилась на 1,3%.

По состоянию на 13:25 по киевскому времени 1 октября фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 55,00 пункта (+0,37%), на индекс S&P - на 6,50 пункта (+0,39%), на индекс Nasdaq - на 11,00 пункта (+0,34%).