ua en ru

На фондовых торгах в США 31 марта ожидается повышение индексов

На открытии последней в этом месяце торговой сессии в США ожидается повышение всех основных американских индексов в среднем на 0,3%. Однако позитивное окончание квартала не исправит стагнирующего положения индексов.

На открытии последней в этом месяце торговой сессии в США ожидается повышение всех основных американских индексов в среднем на 0,3%. Однако позитивное окончание квартала не исправит стагнирующего положения индексов. С начала года индекс Dow потерял 1,5%, S&P вырос на 0,5%, а Nasdaq снизился на 0,5%.

Сегодня в центре внимания американских инвесторов будет речь главы Федрезерва Джанет Йеллен. Ее выступление на конференции в Чикаго начнется в 17:55 мск. Возможно, сегодня игроки рынка услышат подробности планируемой политики регулятора. Как известно, в середине марта ФРС сократила программу "количественного смягчения" еще на 10 млрд долл.

Тогда же Йеллен заявила, что повышения процентных ставок следует ожидать через полгода после полного сворачивания программы. Ориентировочно, это будет весна-лето 2015 г. На прошлой неделе руководитель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс в свою очередь отметил, что процентная ставка, вероятно, будет повышена все же во второй половине 2015 г.

За 10 минут до начала выступления Йеллен выйдет индекс деловых условий по Чикаго и штату Иллинойс за март. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают умеренного понижения показателя - с 59,8 до 58,5 пункта.

По состоянию на 15:20 мск 31 марта 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 47,00 пункта (+0,29%), на индекс S&P - повышаются на 6,20 пункта (+0,34%), на индекс Nasdaq - на 15,75 пункта (+0,44%).