ua en ru

Н.Бурджанадзе призвала Президента Грузии отказаться от проведения военного парада в честь Дня независимости

Лидер радикального оппозиционного движения "Народное собрание", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала Президента Грузии Михаила Саакашвили отказаться от проведения военного парада 26 мая 2011 г. в честь 20-летия со дня провозглашения независимости государства, передает РБК.

"Президент обязан изменить свое решение, это из-за его диктаторского режима народ вынужден выйти на улицы и стоять здесь", - заявила лидер радикальной оппозиции журналистам. По ее словам, если армия все-таки выйдет на парад "перед тем главнокомандующим, который оставил своих солдат на поле боя, то это будет очень печально".

Следует подчеркнуть, что сегодня же сторонники "Народного собрания" заняли перед зданием парламента трибуну на проспекте Руставели, предназначенную для Президента, депутатов, министров и почетных гостей праздника. В ответ мэрия г.Тбилиси предложила собравшимся перед зданием парламента Грузии организаторам и сторонникам акции протеста переместиться в другие места для выражения недовольства.

Между тем 25 мая в полночь истекает срок проведения акции протеста.

Напомним, что ранее сегодня Н.Бурджанадзе подтвердила, что ее сторонники не собираются уходить с трибуны на проспекте Руставели. Она также сообщила о фактах задержания некоторых участников акций "Народного собрания".