ua en ru

Мюнхенская конференция-2017: главные вопросы мировой безопасности

Мюнхенская конференция-2017: главные вопросы мировой безопасности Фото: Мюнхенская конференция-2017

Мюнхенская конференция 2017 года по безопасности проходит 17-19 февраля

Мюнхенская конференция 2017 года по безопасности стартовала 17 февраля, в Германии. Это уже 53 по счету ежегодная встреча, на которой будут присутствовать лидеры мировых стран, политиков и экспертов. Председателем конференции уже в 9 раз является немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. Продлится конференция до 19 февраля. Подробности - в материале РБК-Украина.

19 февраля

Украина - одна из главных тем Мюнхенской конференции

петр Порошенко заявил о том, что Украина оставалась одной из главных тем конференции. По его словам, это является подтверждением мощности мировой солидарности с Украиной.

Дуже важливо, що Україна залишалась серед перших і головних тем на безпековій конференції в Мюнхені. І ми отримали чергове підтвердження потужної світової солідарності з Україною. #MSC2017

Опубліковано Петром Порошенком 18 лютого 2017 р.

18 февраля

Мюнхенская конференция: второй день

В Мюнхене сегодня, 18 февраля, продолжается конференция по безопасности. Как сообщает официальный Twitter мероприятия, участники дискуссий уже съезжаются.

В ходе второго дня конференции запланировано выступление канцлера Германии Ангелы Меркель, вице-президента США Майка Пенса, генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, генсекретаря ООН Антонио Гутерреша.

Кроме того, сегодня должны состояться двухсторонние переговоры Майка Пенса с Петром Порошенко.

Ангела Меркель выступила в рамках конференции

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила на Мюнхенской конференции. В ходе своей речи она рассказала о роли Германии в разрешении мировых военных конфликтов. В частности, кроме Афганистана и Сирии она упомянула о войне на востоке Украины, нормандском формате переговоров и минских соглашениях. Также она подчеркнула роль НАТО в свете происходящего в мире, а также отметила, что самым важным партнером ЕС является США.

Также Меркель в который раз отметила, что Россия поддерживает сепаратистов на Донбассе.

Пенс выступил на конференции

Вице-президент США Майк Пенс выступил на конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, он подчеркнул, что США поддерживает Евровоюз и НАТО.

"Мы должны призвать Россию к ответу и требовать, чтобы она уважала минские Соглашения, и начала деэскалацию насилия в востоке Украине.", - заявил Пенс.

На конференции выступил Столтенберг

Глава НАТО Йенс Столтенберг выступил в ходе Мюнхенской конференции. Генсек Альянса подчеркнул его важность для сохранения мира в Европе.

"Мы должны тратить больше и качественней", - отметил Столтенберг, имея ввиду финансирование странами обороны.

В ходе конференци выступил Лавров

На Мюнхенской конференции выступил глава МИД России Сергей Лавров. Так, в своей речи он заявил, что альтернатив переговорам между Киевом и временно оккупированными Донецком и Луганском РФ не видит. Также он отметил, что Россия не прекращала сотрудничество с НАТО.

Выступление генсека ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что инициирует реформу организации. По его словам, это необходимо для того, чтобы оперативней принимать решения для ликвидации кризисов в мире.

"Только хорошие отношения между государствами могут решить такие глобальные проблемы современности, как изменение климата, рост населения, недостаток воды и другие", - отметил генсек ООН.

Одной из реформ, по его словам, будет реорганизация контртеррористических сил.

В рамках Мюнхенской конференции состоялся украинский ланч

На полях Мюнхенской конференции состоялся украинский ланч. В ходе этого мероприятия выступил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Основная проблема в том, чтобы убедить администрацию США в том, что Америка станет великой только тогда, когда Украина будет сильной. Украине необходима военная поддержка, предоставление оборонного вооружения. Друзей нельзя предавать и бросать, им необходимо помогать", - подчеркнул Расмуссен, обыгрывая предвыборный лозунг президента США Дональда Трампа "Сделаем Америку снова великой".

17 февраля

Конференция по безопасности стартовала

В Мюнхене стартовала конференция по безопасности. Открылось мероприятие приветствием председателя Вольфганга Ишингера и выступлением главы Минобороны Германии Урсулы фон дер Лайен.

Starting now: The Munich Security Conference 2017 with opening statements by German Defense Minister Ursula von der...

Опубліковано Munich Security Conference 17 лютого 2017 р.

Мэттис выступил на открытии конференции в Мюнхене

Министр обороны США Джеймс Мэттис выступил на открытии Мюнхенской конференции-2017.

"Обеспечить безопасность всегда получается лучше, если над этим работать командой", - подчеркнул Мэттис.

В свою очередь председатель конференции Вольфганг Ишингер отметил, что Мэттис и ранее участвовал в конференции в Мюнхене, правда, в статусе военного офицера.

"Рад, что вы снова с нами здесь сегодня", - заявил Ишингер.

Мюнхенская конференция-2017: главные вопросы мировой безопасности

Фото: Мэттис на Мюнхенской конференции 2017

Боно выступил на конференции

В ходе конференции выступил музыкант и общественный деятель Боно.

"Мир не имеет смысла без институтов, которые делают его реальным“, - сказал он.

Порошенко принимает участие в дискуссии о будущем Запада в рамках Мюнхенской конференции

Президент Петр Порошенко участвует в дискуссии о том, что же будет с Западным миром в будущем. Кроме него в ней участвуют американский сенатор Джон Маккейн, президент Польши Анджей Дуда, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и глава МИД Нидерландов Берт Кендерс.

В своем выступлении Порошенко в частности заявил, что Путин ненавидит Украину глубоко и искренне, но было бы ошибкой считать, что аппетиты РФ ограничиваются только Украиной.

"Мы хотим свободы - Россия хочет наказать нас за это. Единственный "грех" был в том, что мы решили жить независимо, с демократическими ценностями, на нашей собственной земле. Поддержка Украины - это единственный путь, чтобы остановить продолжающуюся агрессию и заставить РФ уважать международное законодательство и мировой порядок", - заявил глава государства.

Мюнхенская конференция-2017: чего ожидать?

В этом году топ-темами Мюнхенской конференции будут вопросы безопасности на Ближнем Востоке, ситуация на Донбассе, растущие угрозы со стороны КНДР. Ожидается участие около 500 человек. Среди них генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Польши Анджей Дуда, глава МИД России Сергей Лавров, а также делегация из США в составе вице-президента Майка Пенса, главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра внутренней безопасности Джона Келли.

Сам американский президент Дональд Трамп в Мюнхен не приехал. К слову, накануне сегодняшней конференции, ее председатель Ишингер раскритиковал Трампа за "непоследовательность" политического курса.

Посетит Мюнхен также и президент Украины Петр Порошенко. Он примет участие в дебатах на тему "Будущее Запада: падение или возвращение?".

Порошенко также проведет ряд двусторонних встреч с руководством иностранных государств и международных организаций. В частности, запланированы встречи с президентом Польши Дудой, вице-президентом США Пенсом, генсеком НАТО Столтенбергом.

Мюнхенская конференция: история вопроса

Впервые Мюнхенская конференция по безопасности прошла в 1962 году. Начиная с 1993 года, в ней стали принимать участие уже не только представители стран НАТО, но и государств бывшего соцблока, а также стран Азии. Большой резонанс вызвала речь президента России Владимира Путина, которую он произнес на конференции 2007 года. Его слова об однополярности мировой политики и резкие высказывания в адрес расширения НАТО спровоцировали в западном политикуме дискуссию о возобновлении Холодной войны.

Участие Украины в конференции

Об Украине впервые серьезно заговорили на 50-й Мюнхенской конференции 2014 года, в самом разгаре Революции достоинства. Тогда западные страны выразили поддержку лидерам тогдашней украинской оппозиции, которые присутствовали в Мюнхене. В свою очередь, Россия, в лице главы МИД РФ Сергея Лаврова, обвинила Запад в "поддержке жесткого восстания в Украине".

Конфликт на Донбассе стал одной из ключевых тем Мюнхенской конференции 2015 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко, выступая с трибуны, привлек внимание мировой общественности к событиям на востоке страны, и показал доказательства агрессии России против Украины - российские паспорта и военные билеты военнослужащих из РФ, которые воевали на Донбассе.

На предыдущей, 52-й Мюнхенской конференции 2016 года, обсуждали ситуацию в Европе, в частности и в Украине, а также военные действия в Сирии.

Что касается непосредственно Украины, то в прошлом году в Мюнхене говорили о Крыме и Донбассе. На полях конференции также состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки", которая, однако не принесла ожидаемых результатов по выполнению Минских соглашений.