ua en ru

Мюллер не рассматривает Трампа как субъект преступления

Мюллер не рассматривает Трампа как субъект преступления Фото: Дональд Трамп (flickr.com/gageskidmore)

Мюллер предупредил юристов Трампа, что готовит отчет о действиях президента после занятия им поста главы США

Специальный прокурор США по России Роберт Мюллер не рассматривает президента США Дональда Трампа как субъект преступления, однако продолжает вести расследование относительно его возможных связей с Россией. Об этом сообщает американская газета The Washington Post со ссылкой на три осведомленных источника.

Согласно информации издания, Мюллер предупредил юристов Трампа, что готовит отчет о действиях президента после занятия им поста главы государства, а также возможных попытках Трампа "воспрепятствовать правосудию".

Также Мюллер подтвердил необходимость лично пообщаться с Трампом, чтобы понять, имелись ли у него намерения воспрепятствовать объективному расследованию предполагаемого вмешательства России в американские выборы.

Напомним, 3 апреля в США вынесен первый приговор в результате расследование Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В частности суд в Вашингтоне приговорил адвоката из Лондона Алекса ван дер Зваана, в феврале признавшего себя виновным и сотрудничающего со следствием, за дачу ложных показаний к 30 суткам ареста и штрафу в размере 20 тыс. долларов.