ua en ru

МВФ рекомендует сократить штат Фискальной службы

МВФ рекомендует сократить штат Фискальной службы Фото: МВФ считает, что штат ГФС следует сократить

Кроме того сотрудникам фискальной службы следует повысить зарплату

Миссия Международного валютного фонда рекомендует начать реформирование Государственной фискальной службы с сокращения штата и повышения зарплат сотрудникам. Такие рекомендации фонд наработал вместе с Министерством финансов Украины в рамках работы миссии, сообщает пресс-служба Минфина.

В процессе работы, которая длилась с 19 июля по 1 августа текущего года, совместная группа трех ведомств подготовила ряд рекомендаций и план первоочередных заданий, на решении которых Украине необходимо сосредоточиться в течение следующих 18 месяцев.

В частности, стороны пришли к единому мнению, что фискальную службу необходимо реорганизовать в единое юридическое лицо.

"Внутренняя организация структуры по функциональному принципу позволит построить эффективный процесс администрирования налогов и сборов, а также оптимизировать административно-хозяйственные функции ГФС", -констатировала группа.

Также необходимо обновить кадровый состав ГФС. Новый состав должен быть меньшим по количеству, сотрудники должны быть более профессиональными и им нужно увеличить зарплату.

Кроме того, в МВФ и Минфине уверены, что нужно поменять бизнес-процессы внутри ГФС, отменить лишние процедуры, автоматизировать процесс администрирования налогов.

Напомним, МВФ представил свои рекомендации к плану реформ Фискальной службы.