ua en ru

МВФ одобрил выделение Украине кредита на 17,5 млрд долл

МВФ одобрил выделение Украине кредита на 17,5 млрд долл

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине кредита на 17,5 млрд долларов, передает Bloomberg.

"Согласно заявлению по электронной почте, Международный валютный фонд одобрил пакет помощи Украине на сумму около 17,5 млрд долл.", - говорится в сообщении.

Отметим, сумма первого транша для Украины пока не сообщается.

Пресс-служба МВФ обнародовала заявление главы фонда Кристин Лагард, которое она сделала сегодня в Берлине.

"Имею честь объявить о том, что сегодня Совет директоров МВФ принял расширенное соглашение в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) на сумму 12,348 млрд. СПЗ (около 17,5 млрд. долл. США, 15,5 млрд. Евро) для Украины, основой которой стала программа комплексной экономической реформы, поддерживаемая Фондом, а также из дополнительных источников от международного сообщества. Опираясь на мероприятия, реализуемые в рамках предварительного соглашения о "стенд-бай", это новое соглашение, рассчитанное на четыре года, обеспечит поддержку процесса неотложной экономической стабилизации в Украине, а также имплементации ряда глубоких и широкомасштабных реформ в области экономической политики, направленных на восстановление мощного экономического роста на средне-срочную перспективу и улучшения жизненного уровня народа Украины. Изменение программы поддержки от МВФ из формата "стенд-бай" на формат "Механизма расширенного финансирования", что соответствует более долгосрочному природе потребностей платежного баланса Украины, обеспечит больший объем финансирования, больше времени, больше пространства для маневрирования и лучшие условия финансирования для Украины. Прорабатывается поступления финансирования на поддержку реформ из других источников - как с межгосударственными соглашениями, так и от международных институтов. Кроме того, правительство Украины принимает меры для обеспечения консультаций с держателями долга государственного сектора, имея целью улучшения долговой устойчивости в средне-срочной перспективе", - говорится в заявлении.

Напомним, в феврале МВФ объявил о достигнутом предварительном соглашении о четырехлетней программе кредитования для Украины на сумму 17,5 млрд долл.

Как сообщали в Минфине, Украина ожидает первый транш Международного валютного фонда в объеме 5 млрд долл.