ua en ru

МВД разбирается со злоупотреблениями по вывозу леса и металлолома из зоны отчуждения, - Яценюк

МВД разбирается со злоупотреблениями по вывозу леса и металлолома из зоны отчуждения, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Если хозяйственная деятельность осуществляется, но она не легализована, то она сразу становится коррумпированная

Министерство внутренних дел Украины (МВД) разбирается в ситуации со злоупотреблениями по вывозу леса и металлолома с зоны отчуждения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время рабочей поездки на ЧАЭС, передает пресс-служба Кабмина.

Так, по словам Яценюка, министр внутренних дел взял в разработку ситуацию по злоупотреблений и коррупции в зоне отчуждения по вывозу леса и металлолома.

В свою очередь Кабинет Министров должен принять решение по наведению порядка в зоне отчуждения по вывозу металлолома, древесины и других материалов.

"Лучший способ преодолеть коррупцию в зоне - это максимально легализовать любые операции, которые соответствуют закону и экологическим стандартам", - заверил премьер-министр.

По его словам, если хозяйственная деятельность осуществляется, но она не легализована, то она сразу становится коррумпирована.

"Поэтому она должна быть прозрачная, открытая, легализованная в соответствии с законом. Таким образом это даст возможность преодолеть коррупцию в зоне", - добавил Яценюк.

Напомним, по словам Яценюка, в 2017 году должно быть завершено строительство нового защитного сооружения - нового безопасного конфайнмента, который строится специалистами из 23 стран, треть всех работ выполняет Украине.