ua en ru

Музыченко: покупка на 50 тыс. гривен – это еще не приговор для назначения субсидии

Если в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии осуществлена покупка земельного участка, квартиры или дома, автомобиля или других товаров долгосрочного употребления или оплачены услуги на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен, жилищная субсидия может быть назначена в отдельных случаях по решению комиссии. Об этом заявил Виталий Музыченко, директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины, комментируя обращение в социальных сетях о невозможности получения субсидии при значительных расходах семьи, которые довольно часто связаны с жизненной необходимостью.

По словам Виталия Музыченко, согласно соответствующему положению о порядке назначения и предоставления населению субсидий, жилищная субсидия действительно не предоставляется, если в течение года до обращения осуществлена покупка на сумму свыше 50 тыс. грн.

"Однако довольно часто такая покупка была необходимой и не является свидетельством зажиточности семьи. Например, когда в силу жизненных обстоятельств семья продала жилье в одной местности и приобрела в другой, или осуществила продажу квартиры на 10 этаже и приобрела аналогичную на 1-ом. Обстоятельства могут быть разными", - отметил он.

В таких случаях нужно в заявлении, которое подается для назначения субсидии, сделать отметку о необходимости ее рассмотрения местными органами исполнительной власти/местного самоуправления или созданной ими комиссией. Решение принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Как отметил Виталий Музыченко, при рассмотрении заявления учитываются конкретные обстоятельства, при которых было совершено покупку.

"Как правило, если выяснится, что приобретение было действительно необходимым и не свидетельствует о высоких доходах семьи, комиссии принимают решения в пользу заявителя", - подчеркнул он.

"Субсидия - это государственная помощь тем, кто действительно в ней нуждается", - подытожил Виталий Музыченко.