UA

МТСБУ 30 ноября рассмотрит предложения по недопущению неплатежеспособности страховщиков

Страховщики ищут способы победить демпинг и очистить рынок "автогражданки" от недобросовестных участников. С этой целью члены Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) разработали перечень из 28 мер, направленных на более тщательный контроль платежеспособности компаний: от отслеживания продажи полисов до регистрации агентов. При этом для стабилизации рынка страховщики готовы даже реформировать само бюро. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Как стало известно, 30 ноября президиум МТСБУ рассмотрит предложения полных членов бюро по недопущению неплатежеспособности страховщиков-членов бюро. В проекте документа указаны 20 мер общего характера для рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО). Первым шагом должно стать обнародование на сайте бюро отчетности страховщиков, которая могла бы характеризировать их финансовое состояние и деятельность на рынке. Комитет бюро по управлению рисками должен будет подготовить исчерпывающий список с финансовой информацией, подлежащей обнародованию.

Планируется, что президиум бюро может получить право назначать дополнительные аудиторские проверки страховщиков, для чего будут выдвинуты требования к их аудиторам. Может быть ужесточена ответственность компаний за предоставление недостоверной информации. Одним из видов санкций может стать ограничение количества бланков ОСАГО для таких страховщиков.

Лишить компании возможности демпинга предложено путем внедрения "контрольной закупки". Это позволит выявлять факты неправомерного уменьшения страховых платежей по договорам ОСАГО и наказывать за это ограничением продаж. С целью обеспечения выплат президиуму и общему собранию МТСБУ будет предложено ввести трехсторонний депозит, позволяющий сформировать резерв под покрытие возможного убытка в размере, превышающем установленный сейчас резерв.