ua en ru

Москва ответит на развертывание военных сил НАТО в Европе, - посол РФ

Москва ответит на развертывание военных сил НАТО в Европе, - посол РФ Фото: посол России в НАТО Александр Грушко рассказал о развертывании военных сил НАТО в странах Балтии и Польши

Пока не известно, какие именно меры Россия предпримет в ответ на действия НАТО

Россия обеспокоена развертыванием военных сил Североатлантического альянса в странах Балтии и Польши. Об этом заявил в четверг, 1 июня, посол России в НАТО Александр Грушко, передает АВС News.

По его словам, Россия намерена ответить на такие действия НАТО.

"НАТО строит новую ситуацию в военной безопасности, которую мы не можем игнорировать, поэтому мы должны думать, как использовать наши собственные военные средства", - сказал Грушко.

В то же время он не уточнил, какие меры Россия может предпринять. Он только сказал, что "движения НАТО не останутся без ответа с точки зрения военного планирования".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу будет расценено РФ как угроза.

"Если Швеция присоединится к НАТО, то это повлияет на наши отношения в негативном плане, потому что мы будем считать, что и вот с этой стороны - со стороны Швеции - к нам инфраструктура военного блока приближается, и мы должны будем думать, как нам реагировать на дополнительную угрозу… Мы будем воспринимать (вступление Швеции в НАТО) как дополнительную угрозу для России и будем думать, как нам купировать эти угрозы", - сказал Путин.

Президент РФ также отметил, что решение о целесообразности вступления Швеции в НАТО должны принимать "только шведы, те люди, которым шведский избиратель доверил руководство страной".

Напомним, президент Эстонии рассказала, почему страны Балтии не считают РФ угрозой.