ua en ru

Москаль обвинил Ющенко в получении 1 млрд долларов от ПР

Москаль обвинил Ющенко в получении 1 млрд долларов от ПР Фото: Геннадий Москаль

Москаль считает, что НАБ должно заняться делом Ющенко

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обвинил экс-президента Украины Виктора Ющенко в получении 1 млрд долларов от Партии регионов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"Что мы ищем в "черной бухгалтерии" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко? Это же всем хорошо известно! И почему все забыли про аферу всеукраинского масштаба с "Больницей будущего"? Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"?", - заявил он.


Москаль подчеркивает, что в фонд добровольно-принудительно платили все олигархи - по 10, 50, 100 миллионов гривен, а простые граждане, которые "наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог".

"В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил. Это откровенная коррупция и злоупотребление властью с целью личного обогащения, за которые так никто и не привлечен к ответственности. Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру", - констатировал он.

Также Москаль отметил, что "Больницей будущего" должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро, "ведь это его прямая компетенция - злоупотребление властью высшими должностными лицами".

"Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к "черной бухгалтерии" Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу", - отметил Москаль.

Напомним, ранее сообщалось, что документы "черной бухгалтерии" Партии регионов за 2012 год опубликованы в открытом доступе.