ua en ru

Москаль обратился к Полтораку и Шокину по поводу поведения бойцов "Айдара"

Москаль обратился к Полтораку и Шокину по поводу поведения бойцов "Айдара" Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил обращение министру обороны Степану Полтораку, начальнику Генерального штаба Виктору Муженко, главе МВД Арсену Авакову и генпрокурору Украины Виктору Шокину обращение по поводу недопустимого поведения некоторых бойцов батальона "Айдар". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 "Айдар", которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины", - говорится в обращении.

Москаль привел несколько примеров недопустимого поведения бойцов "Айдара".

По его словам, 16 марта трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь и проникли в квартиру жителя города Лисичанск, который находился в квартире вместе с женой и сыном. "Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения", - рассказал Москаль.

29 марта примерно в пгт. Петровка в районе ООШ №2 из автомобиля с символикой батальона "Айдар" вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в служебный автомобиль милиции, чем повредил колеса и кузов автомобиля.

1 марта примерно в 23:00 в г. Лисичанск пятеро военных "Айдара", вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия.

"Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, который подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники", - заявил Москаль.

По его словам, поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения, как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом.

"Нереагирование на преступления провоцирует их рост и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает. Еще раз прошу принять в отношении преступников решительных и жестких мер, предусмотренных законодательством. Только таким образом можно, наконец, прекратить подобные бесчинства", - резюмировал губернатор Луганской области.

Напомним, ранее Москаль призвал Президента Украины Петра Порошенко навести порядок в "Айдаре".